Югорчане должны чаще промывать лицо водой и носить маску
В Ханты-Мансийском автономном округе частично наблюдается смог из-за лесных пожаров. Специалисты регионального управления Роспотребнадзора дали советы по защите от вредных примесей.В первую очередь, желательно не выходить из дома (особенно в часы максимального задымления). Нужно закрыть все окна и двери, уплотнив их влажными простынями или полотенцами.
На улице нужно надеть маску или марлевую повязку, смоченную водой. В обязательном порядке ее нужно менять на новую каждые 2–3 часа. После возвращения домой надо умыться, очистив глаза, нос и рот от токсинов.
Важно пить больше воды. Обычная чистая вода, минералка или зеленый чай помогут организму быстрее вывести токсины.Стоит снизить нагрузки, отложив интенсивные тренировки и тяжелый физический труд.
«Внимательно следите за самочувствием пожилых родственников и детей. Если вы или ваши близкие почувствовали сильную одышку, кашель или головокружение — не терпите, сразу вызывайте скорую помощь по телефону 103 или 112», — напомнили в ведомстве.Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».