С лета 1941 года в СССР создавались партизанские отряды
85 лет назад, 22 июня 1941 года, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Уже через неделю, 29 июня, вышла директива Совнаркома и ЦК ВКП(б), которая призывала мобилизовать все силы на разгром врага. В ней говорилось: в оккупированных районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы, взрывать мосты, портить связь, сжигать склады — словом, делать жизнь захватчиков невыносимой.Великий писатель Лев Толстой в «Войне и мире» назвал партизанское движение 1812 года «дубиной народной войны», которая поднялась с грозной силой и громила французов. Но в XX веке война была другой. Враг пришел не просто навязать условия, а уничтожить наш народ. Ведь еще в начале 1941 года немецкий чиновник Герберт Бакке разработал «Стратегию голода»: зимой 1941-42 годов должны были умереть от голода 30 миллионов советских людей.
В таких условиях народное сопротивление не могло оставаться стихийным. Оно приобрело государственный размах, стало незримым фронтом под центральным руководством. 29 июня отмечается как День партизан и подпольщиков.
18 июля вышло постановление ЦК ВКП(б) «Об организации борьбы в тылу германских войск» с конкретными указаниями: направлять в оккупированные районы стойких партийных, советских, комсомольских работников и преданных беспартийных; создавать боевые дружины из участников Гражданской войны, ополченцев, работников НКВД. Руководители должны были лично возглавлять эту борьбу, вдохновляя личным примером.

Партизанская, разведывательная, контрразведывательная и диверсионная деятельность переплелись с первых же дней. Для их координации в первый месяц войны организовали и головное подразделение НКВД, и воинские части особого назначения.
5 июля 1941 года приказом НКВД №00882 создана Особая группа при НКВД СССР. Ее задачи: разработка и проведение разведывательно-диверсионных операций, организация партизанской деятельности, создание агентурных сетей и дезинформация врага. Группа подчинялась лично наркому Лаврентию Берии, начальником назначен Павел Судоплатов. Все подразделения НКВД обязаны были содействовать Особой группе.
3 октября 1941 года Особая группа стала 2-м отделом НКВД, а 18 января 1942 года — 4-м Управлением НКВД. Каждое преобразование расширяло штат специалистов.

27 июня 1941 года началось формирование Войск Особой группы. К 16 июля были готовы 1-я и 2-я мотострелковые бригады особого назначения (МСБрОН). В них брали только проверенных, физически и интеллектуально развитых добровольцев: сотрудников НКВД, слушателей учебных заведений, 2000 иностранцев-антифашистов, студентов, спортсменов и чемпионов. 2 октября бригады объединили в Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения (ОМСБОН).
Боевой путь ОМСБОН начался в битве за Москву: в октябре-декабре 1941 года бойцы установили более 45 тысяч мин на путях врага. Первая крупная диверсия произошла 7 декабря: лыжный отряд из 26 человек рейдом по тылам немцев помог панфиловцам освободить поселок Крюково почти без потерь. С января 1942 года 92 разведгруппы ОМСБОН постоянно действовали в тылу, устраивали засады, уничтожали командиров и связистов.
Многие будущие командиры партизан получили боевое крещение под Москвой. После спецподготовки офицеры НКВД забрасывались в тыл, где объединяли разрозненные партизанские отряды в организованную силу, способную наносить удары и срывать снабжение немцев.

Начальник отдела Центрального штаба партизанского движения генерал-майор Артемьев Иван Николаевич писал: НКВД имели возможность связаться с любым отрядом и обеспечивали Военный совет точной информацией о положении в тылу врага, что использовалось при планировании наступательных операций.
Офицеры НКВД выполняли и функции особых отделов: обеспечивали контрразведывательную защиту, не допускали проникновения шпионов, двойных агентов, полицаев. Это спасло многие отряды во время карательных операций.
Бойцы ОМСБОН осваивали минно-взрывное дело, парашютную подготовку, стрельбу, медицину, вождение, ориентирование, радиотехнику, маскировку. Они становились профессионалами, которых отправляли как на несколько километров от фронта, так и за тысячи. Для каждого задания формировали отдельный отряд под конкретную задачу.
4-е Управление НКВД координировало боевую и агентурную деятельность: создавало агентурные сети и резидентуры, готовило и отправляло агентов с самыми сложными заданиями, добывало разведданные военного, политического, экономического характера, выявляло и уничтожало диверсионно-разведывательные школы врага.
Задачи были разнообразны. Австрийские эмигранты-коммунисты под командованием сержанта Фердинанда Кропфа воевали в Белоруссии, а затем были заброшены в Австрию для освобождения родины. Испанские республиканцы под видом фашистов Голубой дивизии вели разведку в Литве. В Румынии, Польше, Чехии, Словакии, Германии бойцы ОМСБОН передавали координаты стратегических объектов. Всю войну велась охота на военных преступников, нацистских генералов. Особо отличились отряды «Победители», «Митя», «Ходоки», «Соколы», «Особые».
Среди диверсантов были настоящие асы: Евгений Телегуев подорвал 20 эшелонов (дожил до 2012 года, генерал-майор), Лисицин — 19, Майский — 18, Соломин — 18. Один из самых известных — Николай Кузнецов, знавший немецкий язык с детства. Он действовал под именем Пауля Зиберта, за два года уничтожил 11 генералов и чиновников. Готовя ликвидацию рейхскомиссара Украины Эриха Коха, он стал настолько доверенным лицом, что получил сведения о планах наступления на Курской дуге и о замыслах покушения на Сталина, Рузвельта и Черчилля в Тегеране.

В 1943 году ОМСБОН сократили до отдельного отряда особого назначения, а 3 октября 1945 года расформировали. Но в 1949 году в Советской Армии снова начали организовывать части особого назначения. Так ОМСБОН, через которую прошло более 25 тысяч человек, стала основой советского спецназа.
Партизанское движение в СССР было крупнейшим в годы Второй мировой войны. 6000 отрядов, около 1 миллиона бойцов, более 12 тысяч отдельных агентов. Они уничтожили свыше 650 тысяч солдат и офицеров, 65 тысяч машин, 4 тысячи танков, 1600 мостов, 20 тысяч эшелонов, 58 бронепоездов, 1100 самолетов. 249 партизан стали Героями Советского Союза, двое из них — дважды.
Такие результаты стали возможны благодаря героизму и мужеству нашего народа, слаженной работе органов госбезопасности и Центрального штаба партизанского движения, высокому профессионализму и самоотверженности партизан и разведчиков.
Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».