Югорчанка находится под наблюдением специалистов
Жительницу Сургута Ризиду Кузь спасли от развития рецидива опухоли яичника. Специалисты Сургутской окружной клинической больницы удалили более 30 очагов метастазов.Впервые заболевание проявило себя в 2017 году, когда у женщины была выявлена киста яичника. Через пять лет пациентке диагностировали злокачественную опухоль яичника. Она прошла хирургическое лечение и шесть курсов химиотерапии.
Уже в 2023 году онкологи обнаружили метастазы в лимфатических узлах малого таза, а осенью удалили образования в брюшной полости.
В итоге состояние сургутянки стабилизировалось. Однако уже нынешним летом было принято решение о повторном хирургическом лечении. Во время операции медики удалили более 30 метастатических очагов в брюшной полости.
На данный момент достигнута стабилизация состояния. Сегодня северянка восстанавливается после операции и продолжает лечение.
«История Ризиды Кузь — пример того, насколько важны постоянное наблюдение, преемственность лечения и доверие между пациентом и врачом», — заявил руководитель департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа Роман Паськов в официальном МАКС-канале.Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».