Обычный сквер Сургута превратился на один день в творческую площадку
В Сургуте состоялся необычный «Литературный пиКниг», на котором местные жители смогли познакомиться с городскими библиотеками, послушать под открытым небом стихи местных поэтов и песни в исполнении студентов Сургутского музыкального колледжа. Так обычный сквер превратился на один день в творческую площадку.О звездах и планетах говорить нужно под открытым небом. Вот сотрудники 16-й библиотеки и решили на «Литературном пикнике» создать космическую локацию – чтобы люди больше узнавали о нашей вселенной.
«Мы с коллегами между собой пошутили, что взяли с собой всю библиотеку сюда. Сегодня на литературном пикнике мы представляем тему космоса, с собой привезли популярные книги, издания для детей, родителей, взрослых», — рассказала телеканалу «Мегаполис» заведующий универсальной библиотекой N16 Елизавета Ерофеева.
Для гостей библиотеки города приготовили мастер-классы, викторины, книжное ориентирование. Молодому поколению такой формат «пикника» понравился.
«Считаю, что такие форматы, такие мероприятия, когда вопросы разносторонние, очень нужны. Молодежи, людям моего возраста это полезно — новые знания, проверка знаний или рефлексия уже полученной информации», — считает жительница Сургута София Родина.
«Литературный пиКниг» — это площадка, где городские библиотеки могут стать ближе к читателям и рассказать о своих особенностях. Раньше для сургутян проводили более камерные мероприятия — организовывали библиотечную аллею в районе НГДУ, выездные читальные залы в парке за Саймой. «ПиКниг» — новая ступенька для библиотечной системы Сургута, более масштабная.
«Вообще акция проходит в международный день пикника, при поддержке администрации города Сургута, в том числе, комитета культуры. Сюда библиотечная система вышла впервые, вообще уличные мероприятия у нас проходят ежегодно, например, «Читающий двор», «Читающий автобус». Мы активно проводим такие акции, все их прекрасно знают, сургутяне их любят», — считает заведующий отделом по связям с общественностью Централизованной библиотечной системы Сургута Анна Власова.
На пикник в этом году пришли не только читатели, но и сургутские авторы, которые могли поделиться своим творчеством у открытого микрофона.
Надежда Афанасьева пишет стихи совсем недавно – с марта 2020-го. Югорчанка потеряла мужа и нашла спасение от депрессии в творчестве.
«Я написала более 350 стихов, сейчас пишу не только стихи, но и прозу, даже пьесу для Одинцовского народного театра», — говорит жительница Сургута Надежда Афанасьева.
На площадке в этот день звучали не только стихи, но и музыка в исполнении студентов Сургутского музыкального колледжа. Для гостей пикника они подготовили песни разных жанров.
«Тут маленький творческий день получился. В этом году знойная жара в Сургуте необычная, здорово вот так прийти, послушать, понаслаждаться музыкой», — рассказал житель Сургута Максим Дюльгер.
Сургутские библиотеки способны удивлять и выходить за привычные рамки. Это доказал «Литературный пиКниг». Судя по откликам гостей, такой формат точно заслуживает стать доброй традицией.
Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».