В Сургуте зафиксировано четыре падения малышей из окон за две недели
В Сургутской травматологической больнице проходят лечение четверо ребятишек в возрасте от года до 14 лет. Многие из них поступили в тяжелом состоянии. Причина — падение из окна.Самый маленький югорчанин получил разрыв печени, потерял много крови, ушиб легкие, имеет переломы и черепно-мозговую травму. Ребенок перенес экстренную операцию и более десяти дней находился в отделении реанимации.
Руководитель департамента образования Ханты-Мансийского автономного округа Роман Паськов обратился к родителям. Главным требованием стало задуматься о безопасности детей.
«Каждый год мы видим одни и те же трагедии. За ними всего несколько секунд невнимательности. Ребенок рядом, мама или папа в соседней комнате, окно открыто «ненадолго», москитная сетка кажется надежной. Но именно эти секунды иногда меняют жизнь семьи навсегда», — написал Паськов в официальном МАКС-канале.Родители обязаны установить на окна блокираторы, убрать от них мебель и не оставлять детей без присмотра. Малыши не должны видеть, как открываются окна, а также стоять у открытого окна.
«Эти меры кажутся простыми. Но именно они способны сохранить жизнь.Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».
Лето должно оставаться временем детства, а не временем больничных палат и реанимаций. Берегите своих детей», — резюмировал Паськов.