Югорчане массово обращаются к медикам после укусов клещей
В Югре уже 4 527 жителей обратились к врачам после встречи с клещами — и это только начало сезона.Больше всего укусов зафиксировано в Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Нефтеюганске, Пыть-Яхе, Нягани, Сургуте, а еще в Октябрьском и Кондинском районах. Лабораторные исследования полутора тысяч клещей показали: многие из них — настоящие переносчики боррелиоза и клещевого энцефалита.
Власти уже обработали более 4,5 тысячи гектаров парков, скверов и территорий детских лагерей в 20 муниципалитетах специальными препаратами.
Специалисты Роспотребнадзора напомнили югорчанам основные правила для прогулок и поездок.
Одевайтесь правильно! Выбирайте вещи, которые закрывают тело максимально. Заправляйте рубашку в брюки, а брюки — в носки или сапоги. И не забывайте про головной убор — это не просто модно, а спасительно.
Осматривайтесь каждые полчаса! Проверяйте себя, детей и даже домашних питомцев. Клещ не кусает сразу — он долго ищет укромное местечко, так что у вас есть шанс его заметить.
Используйте защиту! Репелленты отпугивают клещей, их можно наносить и на кожу, и на одежду. А акарицидные спреи убивают их — но наносить их нужно только на уже снятую одежду.
Самый надежный способ избежать тяжелых последствий — вакцинация.
«С начала года прививку сделали уже 137 тысяч югорчан. Сделать ее можно бесплатно в поликлинике по месту прикрепления в любое время года. Главное — успеть за 2 недели до планируемого выезда на природу», — отметили специалисты Роспотребнадзора.Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».