В Югре утверждены 15 инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики
В Ханты-Мансийске прошло заседание межотраслевого совета потребителей по вопросам естественных монополий под председательством губернатора Руслана Кухарука. Основной темой мероприятия стало подведение итогов работы субъектов электроэнергетики региона за 2025 год и планы по модернизации коммунальной инфраструктуры.Обновление энергетической инфраструктуры крайне важно для Югры. Особое внимание уделят частному сектору.
«Ключевая задача — обеспечить стабильную работу и надежное электроснабжение, в том числе частного сектора и СНТ, где граждане проживают круглогодично. Успешная реализация инвестиционных программ и модернизация инженерных сетей напрямую влияют на повышение качества жизни населения», — подчеркнул Руслан Кухарук.В 2025 году были утверждены пятнадцать инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики. Компанией «Россети Тюмень» до конца года планируется построить 20 километров линий электропередачи и ввести 260 мегавольтампер трансформаторной мощности. В свою очередь, «Югорская региональная электросетевая компания» успешно завершила реконструкцию участка линии электропередач в Ханты-Мансийском районе и сети электроснабжения для СНТ «Дружба» в Советском районе.
За прошлый год в регионе было введено в эксплуатацию 332 километра линий электропередачи, а также введено 290 мегавольтампер трансформаторной мощности.
Особое внимание на заседании уделили реализации федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
«Мы планомерно повышаем надежность и качество коммунальных услуг в Югре. Общая цель на федеральном уровне — к 2030 году улучшить качество коммунальных услуг для 20 миллионов человек. Для Югры это означает улучшение условий для 260 тысяч жителей», — отметил директор департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Матвей Каров.Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».