В столице Югры открылась гроссмейстерская школа
В Ханты-Мансийском автономном округе на базе Югорского физико-математического лицея-интерната открылась Гроссмейстерская школа. В первый набор вошли 27 талантливых шахматистов из Ханты-Мансийска, Пыть-Яха, Лангепаса, Нижневартовска, Нефтеюганска, Сургута и Нягани.В течение пяти дней любители древней игры будут прокачивать знания и совершенствовать тактику игры. В этом им помогут международные гроссмейстеры благодаря разбору легендарных партий великих игроков и решению сложнейших этюдов. Главной проверкой усвоенного станет турнир в конце смены.
Открытие школы является частью концепции развития шахмат в Югре до 2030 года. Уже подписано соглашение между Югорской шахматной академией, Федерацией шахмат Югры и лицеем.
«Для Югры шахматы давно перестали быть просто игрой — это часть нашей культуры и один из самых популярных видов спорта у жителей региона. Эту дисциплину осваивают с самого раннего возраста — в детских садах и школах. А сердце этого движения — уникальная Югорская шахматная академия, единственная в России по своей архитектуре», — отметил губернатор Руслан Кухарук.Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».