Завершено расследование дела в отношении бывшего сотрудника ДПС ОМВД России по г. Радужному
Расследование уголовного дела в отношении экс-сотрудника ГИБДД из Радужного, обвиняемого в коррупции, завершено следственным отделом по Нижневартовскому району. Бывшему полицейскому вменяются получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ).По версии следствия, в 2024 году обвиняемый получил от главы коммерческой фирмы взятку в виде бесплатного пользования двумя дорогими автомобилями. Стоимость аренды этих машин без оплаты составила свыше 1,5 миллиона рублей.
Взамен полицейский обеспечивал «крышу» для взяткодателя и, по его указанию, помогал избегать ответственности за нарушения ПДД ряду водителей.
Кроме того, в течение 2024-2025 годов обвиняемый активно вмешивался в дела коммерческой организации, принимал управленческие решения и получал от этого доход.
Собранные доказательства достаточны для передачи дела в суд. Сам полицейский уже лишился должности в правоохранительных органах из-за утраты доверия.
В отношении лица, передавшего взятку, также возбуждено уголовное дело по статье о даче взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ).
Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».