Югорчане должны есть сезонные продукты и сокращать отходы
Выбор продуктов питания оказывает огромное влияние на здоровье и окружающую среду. При разработке рациона важно сделать его правильным и полезным, а также экологичным. Специалисты управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу рассказали, как перейти на новый путь потребления, безопасный для планеты.В первую очередь, нужно выбирать сезонные и местные продукты. Они более свежие, полезные и требуют меньше затрат на транспортировку и хранение. Также полезнее органика, которая исключает использование синтетических пестицидов и удобрений
Следует сократить пищевые отходы. Нужно планировать меню и покупать только самое необходимое. Продукты должны храниться правильно, полезно использовать остатки для приготовления новых блюд.
Важную роль играет упаковка. Лучше всего подойдут перерабатываемые или биоразлагаемые материалы.
Самой вкусной едой является домашняя. Она более здоровая, экологичная и экономичная, чем готовая еда или фастфуд.
Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».