Югорские аферисты выманили у доверчивых граждан свыше 700 тысяч рублей
В двух судах Ханты-Мансийского автономного округа рассмотрели уголовные дела о мошенничестве. Злоумышленники выманили у пенсионеров более 600 тысяч рублей.Первый эпизод произошел в Советском районе. Аферисты выдавали себя за работников коммунальных служб. Во время мнимой проверки вентиляции они инсценировали поломку окна или двери, после чего убеждали потерпевших вызвать мастера, роль которого исполнял один из соучастников, и оплатить его услуги.
Жертвами мошеннических действий стали шесть пенсионеров. Общая сумма причиненного ущерба составила 245 тысяч рублей.
В итоге двоим югорчанам дали условные сроки. Еще один сядет в тюрьму после того, как его единственному ребенку исполнится 14 лет.
Также телефонные мошенники действовали в Нижневартовске. Судом доказано, что преступник выманил 550 тысяч рублей у пенсионерки. Теперь он обязан их вернуть.
На момент публикации решение судов не вступило в законную силу.
Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».