Фото: ЮГУ

Международная научная экспедиция работает в Югре

Российские и китайские ученые вместе отправились на Международную станцию «Мухрино». Эта поездка стала частью большого проекта «Биоразнообразие и распространение сфагновых мхов в Китае и Азиатской части России». Среди участников — специалисты из Югорского госуниверситета, Восточно-Китайского педагогического университета, МГУ, Главного ботанического сада имени Цицина, Ярославского и Санкт-Петербургского госуниверситетов.

Полевой стационар ЮГУ находится всего в двадцати километрах от Ханты-Мансийска, на берегу реки Мухрина. Здесь круглый год наблюдают за экосистемами средней тайги Западной Сибири. В этот раз ученые приехали изучать сфагновые мхи. Они не только дают начало торфу, но и обладают бактерицидными свойствами, а еще могут дать начало ручьям и рекам.

«В течение двух дней специалисты проводили работы на полигоне, где есть комфортно обустроенное здание. Стационар электрифицирован ветрогенераторами и солнечными панелями, а также есть доступ к интернету для постоянной связи», — рассказали организаторы.
Совсем скоро группа отправится в живописный Природный парк «Кондинские озера».

Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».
Лента новостей