Югорчанка потребовала вернуть деньги за консультационные онлайн-услуги
Жительница Нефтеюганска заплатила предпринимателю 368 тысяч рублей за онлайн-курсы наставничества, но так и не дождалась полноценной помощи.Договор обещал ей 16 коуч-сессий с лекциями и упражнениями, которые должны были повысить личную эффективность. Однако уже через пару недель женщина поняла, что хочет расторгнуть соглашение и вернуть деньги за вычетом реальных затрат исполнителя.
14 марта она отправила уведомление об отказе, а 28 марта — официальную претензию по электронной почте и ценным письмом. В ответ предприниматель перечислил ей лишь 5 тысяч рублей, остальное возвращать не спешил. При этом он не раз по телефону признавал долг и обещал расплатиться, каждый раз ссылаясь на отсутствие средств.
Тогда женщина обратилась к юристам — подготовка иска обошлась в 8 тысяч рублей. Она также потребовала компенсировать моральный вред в 20 тысяч, потому что такие переживания не должны оставаться без внимания.
Нефтеюганский районный суд встал на сторону потребителя. С бизнесмена взыскали 330 648 рублей 35 копеек за неоказанные услуги, 5 тысяч моральной компенсации, штраф почти в 169 тысяч за отказ добровольно удовлетворить требования, судебные расходы 8 тысяч и госпошлину 13 766 рублей.
Пока решение не вступило в законную силу.
Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».