Югорчанин стоял у истоков современного правосудия в регионе
В Ханты-Мансийском автономном округе умер юрист Валерий Горленко. Ему был 71 год.Валерий Горленко родился в Березовском районе. 22 сентября 1982 года решением Совета народных депутатов округа он был избран членом суда, а с 29 сентября приступил к работе в коллегии по уголовным делам. 10 сентября 1998 года Указом Президента Российской Федерации назначен заместителем председателя суда Ханты-Мансийского автономного округа. С 15 декабря 1999 года по 13 мая 2005 года исполнял обязанности председателя суда Ханты-Мансийского автономного округа.
В 2000 году при непосредственном участии Валерия Горленко в Югре начали работу мировые судьи. С 2003 года в округе начал действовать институт присяжных заседателей.
Также югорчанин являлся советником при спикере окружной Думы с 2007 по 2011 годы, с марта 2011 года был управляющим делами — заместителем руководителя аппарата регионального парламента.
Валерий Горленко был удостоен ордена Русской Православной Церкви святого Даниила Московского III степени, званий «Заслуженный юрист Ханты-Мансийского автономного округа» и «Почетный работник судебной системы»;
«Он был не только выдающимся профессионалом, но и крепким семьянином — любящим мужем, отцом двоих сыновей, дедушкой. Таким он и останется в нашей памяти — мудрым наставником и человеком чести.Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».
Выражаем искренние соболезнования родным, близким, коллегам и всем, кто знал Валерия Александровича. Память о нем навсегда сохранится в истории судебной системы Югры и в наших сердцах», — сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Югры.