Югорские учащиеся смогут получить рабочие специальности на родной земле
В Ханты-Мансийске состоялось заседание правительства под председательством губернатора Руслана Кухарука. Одной из тем мероприятия стала протекция школьникам в получении рабочих специальностей.Югра является одним из регионов, участвующих в эксперименте по упрощенной сдаче ОГЭ. Теперь девятиклассникам помогут получить рабочую профессию, не уезжая в другой субъект.
«Наделяем департамент образования и науки дополнительными полномочиями в рамках участия в федеральном эксперименте по расширению доступности среднего профессионального образования. Теперь ведомство сможет самостоятельно устанавливать порядок приема в колледжи, отдавая приоритет выпускникам югорских школ и рабочим специальностям. Это позволит гибко реагировать на запросы рынка труда и расширит возможности для абитуриентов», — написал Кухарук в официальном Telegram-канале.
Также расширяется перечень санаторно-курортных организаций, где ветераны спецоперации смогут получить бесплатную реабилитацию. Все учреждения подведомственны департаменту здравоохранения.
Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».