Югорские медики впервые применили роботизированную систему
В Сургутской травматологической больнице выполнили первую робот-ассистированную операцию по эндопротезированию коленного сустава. Высокотехнологичное вмешательство провели 73-летнему пациенту с гонартрозом третьей стадии.Роботизированная система помогает хирургу максимально точно спланировать операцию с учётом индивидуальных особенностей пациента. Перед вмешательством оборудование формирует трёхмерную модель сустава, анализируя анатомию, состояние связочного аппарата и мягких тканей. На основе этих данных врач определяет оптимальное положение эндопротеза и объём необходимых манипуляций.
Во время операции технология помогает выполнить высокоточный опил кости и корректно установить компоненты эндопротеза. При этом ключевые решения и контроль на всех этапах остаются за хирургом.
«Для специалистов Сургутской травмбольницы внедрение роботизированной системы стало важным этапом развития высокотехнологичной медицинской помощи и еще одной возможностью применять современные технологии при лечении пациентов с тяжелыми заболеваниями суставов», — написал директор департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа Роман Паськов в официальном МАКС-канале.Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».