Крупнейшее месторождение России сохраняет свой энергетический потенциал
29 мая 1965 года Мегионская нефтеразведочная экспедиция совершила историческое открытие. Благодаря бригаде бурового мастера Григория Норкина на Самотлоре из разведочной скважины Р-1 забил первый нефтяной фонтан.Спустя шестьдесят лет Самотлорское месторождение не только является одним из символов нефтеразведки и освоения Западной Сибири, но и играет важнейшую роль в энергетической безопасности Югры, России.
«Месторождение сохраняет свой потенциал. Специалисты внедряют современные технологии и используют инновационные подходы к добыче нефти. Юбилей Самотлора — не только повод вспомнить историю, но и возможность поблагодарить ветеранов отрасли. Спасибо всем, кто создавал и продолжает развивать наследие первопроходцев», — написал в официальном Telegram-канале губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Руслан Кухарук.
Самотлор дал и жизнь и одному из крупных городов Югры — Нижневартовску. Его жители не только помнят о подвиге нефтяников-первопроходцев, но и сохраняют трудовые традиции. Вартовчане прекрасно знают, что такое северная закалка и настоящая дружба.
«Самотлор — история великих свершений. Мы по праву гордимся тем, что именно на нашей земле начиналась эпоха большой нефти, определившая развитие всей Западной Сибири. Самотлор по-прежнему дает нефть, по-прежнему обучает и воспитывает молодых нефтяников, по-прежнему остается легендой», — заявил в социальных сетях глава города Дмитрий Кощенко.
Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».