В Ханты-Мансийском районе почтили память артиллериста Черушникова
В преддверии Дня памяти и скорби, в Ярках состоялось мероприятие в честь земляков, которые защищали Родину на фронтах Великой Отечественной войны.Военно-историческая реконструкция в этом году была посвящена подвигу Александра Черушникова – полного кавалера ордена Славы, артиллериста, чья биография связана с Ханты-Мансийским районом.
Зрители смогли погрузиться в историю благодаря боевому эпизоду боев на Первом Белорусском фронте в 1944 году. В реконструкции участвовали 80 энтузиастов из нескольких городов Югры и Ханты-Мансийского района.
Гостям продемонстрировали, как расчет орудия (76-миллиметровая пушка, 616-й стрелковый полк), где Черушников выполнял обязанности наводчика, уничтожил самоходку, два грузовика с боеприпасами, два пулемета, а также захватил в плен шесть вражеских солдат.
Для воссоздания событий применялось подлинное вооружение советской и немецкой армий времен Второй мировой войны, в том числе артиллерийские системы, танки, минометы и американский внедорожник Willys. Для имитации боя использовалась пиротехника.
Александр Черушников проявлял героизм в разных боевых ситуациях. 13 января 1944 года он захватил вражеский пулемет, четыре автомата и ликвидировал четверых противников (получил орден Славы 3-й степени). Летом того же года его расчет уничтожил самоходное орудие, две машины с боеприпасами и взял в плен шестерых врагов (орден Славы 2-й степени). В период с 3 по 8 мая 1945 года он подавил шесть пулеметных точек и миномет, а также уничтожил десять солдат противника (орден Славы 1-й степени, вручен в 1946 году). После войны, начиная с 1951 года, на протяжении четверти века работал охотником и заготовителем пушнины в селе Кышик Ханты-Мансийского района. В Парке Победы в столице Югры на Аллее Славы установлен его бронзовый бюст. Мероприятие в Ярках проводилось уже в пятый раз.

«За несколько лет военно-историческая реконструкция стала настоящим фестивалем памяти»,— отметил глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин.Он поблагодарил Виктора Крота и команду Центра технического и гуманитарного развития, депутатов Думы Югры Василия Филипенко и Оксану Михееву, а также коллег из администрации района и сельского поселения Шапша, коллектив сельского дома культуры, Молодежного совета, реконструкторов и волонтеров.
Югорчане помнят героев Великой Отечественной войны и поддерживают земляков на СВО.
Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».