Фото: телеканал "Мегаполис"

Сезон электросамокатов в Сургуте открыли

В новом сезоне представители кикшеринга и администрация города подписали соглашение, которое регламентирует правила проката и запретные зоны.

Снег еще не успел сойти, а на дороги Сургута уже вышли они. Электросамокаты и велосипеды появились на улицах города. Взять в прокат средство индивидуальной мобильности сразу поспешили дети и подростки. Несмотря на запреты и введеные ограничения молодежь, как и в прошлом сезоне, катается парами. Представитель кикшеринга уверяет, нарушителей становится значительно меньше. В городе постепенно появляется культура вождения.

«Мы сейчас видим заметные улучшения. Статистика показывает уменьшение ДТП, правил нарушения в общей массе нарушений, езды вдвоем и всего остального. Но они есть, здесь как бы скрывать нечего, это действительно так.

В общей массе таких поездок немного, но все акцентируют внимание — и это режет глаз», — рассказал телеканалу «Мегаполис» руководить кикшеринговой компании Денис Ефимов.

Прокат электросамокатов в Югре появился три года. В 2026 году только в Сургуте более двух тысячи СИМ. Кикшеринги регулярно мониторят ситуацию и готовы вводить новые запреты и ограничения. Так, например, в этом сезоне штраф за неспешивание при переходе через дорогу поднялся с двух тысяч рублей до пяти тысяч. Еще одним важным нововведением стало ограничение поездок на электросамокатах в парках, скверах и оживленных участках города.

«Зоны запрета у нас в основном касаются улично-дорожной сети, где будут проходить ремонтные работы. Проспект Ленина на участке от Мира до Дзержинского, Ленина от Майской, Университетская, Дзержинского, Федорова, от Ленина до Островского», — сообщила заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Сургута Анна Коршунова.

«Мы каждый год увеличиваем ограничения. Для этого нужна аналитика, нужно понять. Ежегодно мы выявляем опасные зоны. У нас и в 2024 году были эти зоны, в 2025 мы их увеличили. Мы выбираем особо опасные участки и там либо ограничиваем, либо блокируем вообще», — отметил руководить кикшеринговой компании Денис Ефимов.

Главным нововведением в 2026 году стал полный запрет езды на электротранспорте по улице Университетской вдоль парка «За Саймой». Сейчас там установлены запрещающие знаки. Попадая в эту зону, самокат автоматически сбрасывает скорость и останавливается. Подобные знаки в скором времени появятся в скверах и парках. Пока единственный пункт проката поел на сделку с администрацией Сургута и подписал соглашение о сотрудничестве.

«В соглашении прописаны места парковок СИМ, данные парковки должны быть обозначены разметкой. Зона ответственности по нанесению разметки несут кикшеринговые организации», — сказала заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Сургута Анна Коршунова.

Для любителей электросамокатов все же оставили места для комфортных прогулок с ветерком. Это велодорожки. Сейчас их в городе более 10 километров. Главное помнить — преимущество на тротуаре имеют пешеходы, но не водители СИМ. В противном случае электросамокатчики могут получить штраф или вовсе быть заблокированными в службе проката.


Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».
Лента новостей