Фото: shedevrum.ai
Источник: Управление Роспотребнадзора по ХМАО

Югорчане должны учитывать особенности своего организма

В последнее время большой популярностью пользуется растительное молоко, созданное из растительных ингредиентов: орехов, семян, злаков или бобовых. Специалисты управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу сообщили о плюсах и минусах молока «без коров».

Преимуществом является возможность пить молоко людям с непереносимостью лактозы. К тому же, оно обладает фитонутриентами, обогащено витаминами D и B12. После вскрытия растительное молоко может храниться дольше, чем обычное.

Однако в растительном молоке содержится очень мало белка, витаминов и минералов. Производители включают аллергенные продукты вроде орехов, сои и глютена. Некоторые напитки содержат сахар и различные добавки для улучшения текстуры и срока хранения.

Специалисты резюмируют: растительное молоко не является крайне вредным и имеет некоторую пользу. Однако при его употреблении важно помнить об особенностях своего организма.

Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».
Лента новостей