Экологические проблемы Югры взяты на контроль главой региона
Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Руслан Кухарук провел заседание межведомственной рабочей группы по контролю за строительством межмуниципальных полигонов по переработке твердых коммунальных отходов. На нем был поставлен вопрос скорейшего ввода объектов в эксплуатацию.Югорчане неоднократно жаловались на отсутствие мусорных полигонов и фактический коллапс деятельности по работе с отходами. На данный момент построен лишь один объект в Нефтеюганском районе.
Руслан Кухарук потребовал решить проблему в течение трех лет.
«Утверждена дорожная карта по реализации инвестиционных проектов для объектов в сфере обращения с ТКО в Югре. В ней были пересмотрены первоначальные сроки строительства и ввода в эксплуатацию полигонов. Все мероприятия должны быть выполнены до конца 2028 года», — написал политик в официальном Telegram-канале.
В рамках нового национального проекта «Экологическое благополучие» поставлены задачи, которые не ограничиваются только сортировкой и утилизацией отходов. Важно научиться перерабатывать отходы промышленного производства так, чтобы они стали сырьем с возможностью дальнейшего применения.
Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».