Правительство Югры: проблемы с поставками нефтепродуктов в регионе нет
Главы муниципалитетов ХМАО просят не скупать бензин канистрами и не создавать искусственный дефицит.«К сожалению, ажиотаж создают сами жители, скупающие канистры для покупки бензина в больших объемах для перепродажи топлива или в личных целях», — написал в соцсетях глава Югорска Алексей Харлов.
Проблем с поставками нефтепродуктов в Югре нет, утверждают власти региона. Это официально подтвердило правительство ХМАО. Ситуация на строгом контроле у губернатора и всех профильных служб.
Чтобы на АЗС не возникло реальных перебоев, на некоторых заправках уже ввели временные ограничения. Это не паника, а превентивная мера, подчеркнули чиновники.
Так, власти Югорска ежедневно мониторят наличие топлива на всех станциях. Оно поступает в прежних объемах, утверждают они. Кроме того, УФАС по Югре сейчас проверяет, насколько обоснованно некоторые предприниматели подняли цены. По поручению губернатора Руслана Кухарука мониторинг топлива идет во всех муниципалитетах.
Например, в Урае запасы ГСМ в порядке, утверждает администрация города. В муниципалитете действуют временные лимиты, чтобы не допустить искусственного спроса. На заправках «Лукойл» бензин теперь отпускают только в бак автомобиля — никаких канистр! Ограничения такие: не более 40 литров бензина и 80 литров дизеля на одну машину.
На частных АЗС (например, ИП Хусаинова) для населения похожие правила: бензин — до 40 литров, а вот дизель — без лимитов. Организации, работающие по контрактам, получают топливо в полном объёме.
Эти меры временны. Как только обстановка стабилизируется, ограничения снимут или скорректируют. Городские службы на связи с заправками и окружными структурами 24/7.
«Прошу жителей отнестись к ситуации спокойно и ответственно: не создавать лишний ажиотаж, не закупать топливо «про запас» и не провоцировать искусственный дефицит. Ситуация находится на контроле администрации города», — обратился к землякам глава Урая.
Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».