Фото: ВК, Кухарук

За навигацию планируется охватить лечебно-диагностической помощью около 36 000 югорчан

«Святитель Лука» отправился в свою первую рабочую смену. Этот медицинский теплоход – единственное в России специализированное судно, созданное как полноценный мобильный медицинский комплекс.

«Святитель Лука» посетит 49 населенных пунктов в Октябрьском, Белоярском, Берёзовском, Ханты‑Мансийском и Сургутском районах. На борту 25 медицинских кабинетов, современная лаборатория, цифровой рентген‑комплекс, флюорограф, маммограф и система искусственного интеллекта «Третье мнение» для анализа исследований.

Уже зарекомендовавшая себя плавучая поликлиника «Николай Пирогов» также отправилась по труднодоступным югорским территориям. «Николай Пирогов» охватит 45 населенных пунктов в Кондинском, Нефтеюганском, Нижневартовском, Сургутском и Ханты‑Мансийском районах.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел благословил плавучие поликлиники и медицинский персонал перед началом работы. Губернатор Югры Руслан Кухарук отметил, что всего в эту навигацию планируется охватить лечебно‑диагностической помощью порядка 36 000 жителей 94 труднодоступных населенных пунктов – это почти двукратное увеличение по сравнению с предыдущими годами.

«Югра – регион с обширной территорией, и запуск в навигацию сразу двух теплоходов – важный шаг в реализации нашей главной задачи: сделать качественную медицинскую помощь доступной для каждого жителя», — написал в соцсетях губернатор ХМАО Руслан Кухарук.

Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».
Лента новостей