У молодого югорчанина обнаружили редкое заболевание
Специалисты Сургутской окружной клинической больницы помогли школьнику вернуться к привычной жизни. Шестнадцатилетний юноша с детства страдал от тяжелого атопического дерматита: Лечение давало кратковременный эффект.Пациенту назначили специальную терапию, после которой значительно уменьшился зуд и стабилизировалось психологическое состояние. Однако парня стали мучить абсцессы.
Посредством телемедицинских консультаций югорчанину диагностировали синдром Джоба — редкое орфанное первичное иммунодефицитное заболевание, которое встречается в среднем у одного человека из миллиона. Теперь старшеклассника лечат нормальным человеческим иммуноглобулином
«Этот случай про клиническое мышление и настороженность врачей. Даже при «понятной» картине важно вовремя усомниться и продолжить поиск.Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».
Региональная медицина сегодня располагает возможностями для диагностики и ведения орфанных заболеваний в тесном взаимодействии с федеральными центрами и с использованием телемедицинских технологий», — написал директор департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа Роман Паськов в официальном Telegram-канале.