Фото: maramade/Shutterstock/ Fotodom

В ХМАО завершили расследование дела в отношении экс-инспектора ОВМ МО МВД России

По версии следствия, инспектор отделения по работе с иностранными гражданами ОВМ МО МВД России «Ханты-Мансийский» с апреля 2018 по май 2022 года незаконно зарегистрировала 8 человек, 7 из которых только что получили российское гражданство. Она ставила соответствующие отметки в паспорта иностранцев, зарегистрировав их в жилых помещениях в Ханты-Мансийске.

При этом собственники жилых помещений в органы миграционного учета с документами не обращались и не знали, что в их квартирах зарегистрированы чужие люди.

Югорчанку обвинили в превышении должностных полномочий, служебном подлоге, фиктивной регистрации граждан.

«Указанные действия совершались без согласия собственников жилых помещений и, соответственно, без предоставления ими в органы миграционного учета каких-либо документов», — говорится в сообщении СКР.

Инспектор нарушила законные права и интересы собственников жилых помещений, а также действующий порядок регистрации граждан по месту жительства, пояснили в прокуратуре Югры.

Расследование уголовного дела завершено и направлено в суд.
Лента новостей