Экологической катастрофы в Лангепасе не будет
Лангепас оказался в водовороте событий и попал в поле зрения новостных интернет- пабликов. Талые воды со снежного полигона пронеслись бурным потоком и разрушили участок лыжероллерной трассы. Принесен ли ущерб природе и кто восстановит разрушенный участок, рассказали в администрации муниципалитета.Вода пришла, откуда не ждали. Эпичные водопады на видеозаписях в соцсетях — результат порыва талых вод со снежного полигона в Лангепасе. Объект представляет собой гигантскую чашу с обваловкой, очистными сооружениями и системой трубопровода, по которому вода стекает в протоку Каюковская, а после в Обь. Уже несколько лет полигон благополучно соседствует с излюбленным местом отдыха лангепасцев — пляжем и лыжероллерной трассой. В середине прошлой недели чаша переполнилась, обваловка не выдержала и вода бурным потоком вырвалась наружу.
«22 мая из-за частичного разрушения обваловки полигона складирования снежных масс произошла утечка талой воды. В результате утечки талой воды произошло разрушение инфраструктуры в виде асфальтового покрытия лыжероллерной трассы. Вода частично попала в протоку Каюковская. В ходе визуального осмотра ответственными лицами администрации города Лангепаса загрязнения почвы и воды не установлено», — рассказал начальник отдела экологии, природных ресурсов и несырьевого сектора экономики администрации города Лангепаса Иван Планида.
На место происшествия сразу же выехали представители администрации и экстренные службы. Порыв ликвидировали в течение полутора часов. Власти оперативно уведомили все контрольные и надзорные органы о происшествии. Специалисты осмотрели территорию и взяли пробы воды.
«Хочу всех успокоить. На сегодняшний момент никакой экологической катастрофы нет. Даже, несмотря на то, что произошел слив, вода мониторилась, проводились пробы. На сегодняшний момент приняты все меры, обваловка восстановлена. Проводятся дополнительные работы по согласованию очистки территорий. Все будет восстанавливаться», — сообщила генеральный директор полигона «ХолдингСервисСтройИнвест» Жанна Лазарева.
Спустя несколько дней о событии напоминает участок разрушенного асфальта. Корневая система деревьев и зеленые насаждения не пострадали. По словам специалистов, хоть снег на полигон и свозят со всего города, но опасных химикатов в талой воде нет.
«Улично-дорожную сеть мы обрабатываем противогололедным материалом. Состав противогололедного материала — песок карьерный строительный и техническая соль. Других элементов, химических, мы не используем», — подчеркнул директор Лангепасского городского муниципального дорожного управления Михаил Ботез.
На жителях города инцидент никак не сказался. Доступ к прогулочной зоне открыт. Угрозы подтоплений нет. Уровень воды в притоке соответствует прогнозу.
«22 мая, когда все произошло, подъем составил 3 сантиметра в сутки. Это на сегодняшний день нормальный подъем, который у нас идет по прогнозу. Поэтому еще раз повторяю, что никакого влияния вода с полигона не оказала», — заявил начальник отдела гражданской защиты населения администрации города Лангепаса Владимир Попов.
Компетентные органы проводят служебные проверки. Вопрос находится на контроле главы города Сергея Горобченко и прокуратуры. Ситуация не приятная, но решаемая, говорят представители власти. Сумму на восстановление 30-ти метров дорожного полотна уже посчитали. Собственнику полигона направили претензию о возмещении вреда. В случае отказа администрация Лангепаса отправится в суд.
Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».