В Югре добыли свыше 200 миллионов тонн нефти
Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Руслан Кухарук представил отчет о результатах деятельности правительства Югры за 2025 год на 56-м заседании регионального парламента. Одной из первых тем стал топливно-энергетический комплекс.По итогам года Югра сохранила около 40% всей российской нефтедобычи. В округе добыли 202,9 миллионов тонн нефти, объем эксплуатационного бурения достиг 17,85 миллионов метров, что является порядка 60% от общероссийского уровня. При этом прирост извлекаемых запасов углеводородов составил 209,5 миллиона тонн.
Нефтяная отрасль успешно справляется с санкционным давлением. В свою очередь, власти поддерживают нефтяников благодаря сохранению инвестиционного налогового вычета и действию комплекса льгот по налогу на имущество для нефтяных компаний, что помогает быстрее запускать новые месторождения.
Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».