Мощность новых межмуниципальных полигона ТКО в Югре составит 590 тысяч тонн в год
В Югре планируют создать четыре межмуниципальных полигона твердых коммунальных отходов (ТКО). Об этом сообщил депутат Думы ХМАО Владислав Фоменко во время заседания «правительственного часа» в окружном парламенте.По его словам, активно ведется строительство новых объектов утилизации отходов в Нижневартовском, Ханты-Мансийском, Октябрьском и Сургутском районах. Общая мощность четырех полигонов составит 590 тысяч тонн в год. Завершение объектов а запланировано не позднее 2028 года, причем инициативы реализуются на основе концессионных соглашений.
Создание новых полигонов поможет снизить нагрузку на существующие свалки, предотвратить загрязнение почвы и подземных вод. Появятся новые рабочие места как во время строительства, так и в процессе эксплуатации. Это положительно скажется на экономике региона и уровне безработицы.
Кроме того, в рамках региональных экологических проектов продолжаются работы по очистке и сохранению водных объектов, лесов и развитию экотуризма.
«В минувшем году проведено более 500 мероприятий по очистке берегов, очищено 537 км прибрежной полосы.
Благодаря активному участию волонтеров наш регион занял 10 место в рейтинге самых активных регионов по итогам уборок», – напомнил депутат Думы Югры Владислав Фоменко.
Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».