Глава Нягани ХМАО Ямашев объявил о транспортной реформе
Вопрос организации пассажироперевозок на территории Нягани обсуждался накануне на заседании Общественного совета по вопросам ЖКХ.Как прозвучало, горожане массово жалуются на работу общественного транспорта. Нарушения были подтверждены благодаря данным системы «Глонасс» и мобильному приложению «Умный транспорт».
В результате на перевозчика были наложены штрафные санкции на общую сумму 1 814 000 рублей. Администрация проводила встречи с представителями компании, на которых были определены сроки по устранению недочетов. Часть проблем была решена, но подрядчик так и не смог набрать достаточное количество водителей. В итоге было принято решение о возможном расторжении муниципального контракта.
«Сегодня разработаны новые маршруты и расписание — оно не интервальное, а временное. Контракт с действующим подрядчиком будет разорван в день заключения нового — ориентировочно это пройдет 1 августа», — пояснил глава города Ямашев.
Предусмотрено введение нового маршрута под номером 2. Его обеспечат два автобуса в будние дни, они будут двигаться по улицам Декабристов, Лазарева, по новой застройке в 4 микрорайоне, к мечети, Няганскому технологическому колледжу, заезжать в поселок Западный и район Восточный. В воскресенье и праздничные дни они не будут работать.
Также предусмотрена возможность временной замены автобусов на транспорт класса М2 в случае их поломки. Все автобусы будут оборудованы камерами видеонаблюдения для предотвращения вандализма. Макет нового расписания и карты движения маршрута разместят в салонах.
