Мемориал открыли в столице Югры в декабре прошлого года
Парк «Стела трудовой доблести» в Ханты-Мансийске стал лауреатом III Всероссийской парковой премии «Парки России». На конкурс было подано 459 заявок в 32 номинациях.Памятный монумент претендует на победу в номинации «Мемориальный парк». Итоги конкурса станут известны 22 апреля.
«Он — символ нерушимой связи между поколениями, воплощение нашей благодарности и вечное напоминание о самоотверженном труде наших земляков. Во время Великой Отечественной войны именно они обеспечивали бесперебойную работу предприятий для нужд фронта», — написал мэр Ханты-Мансийска Максим Ряшин в официальном Telegram-канале.Всероссийская парковая премия «Парки России» является совместным проектом Минстроя России, Ассоциации парков России, Всероссийского общества охраны природы и ВАРМСУ.
Стелу трудовой доблести торжественно открыли 10 декабря 2025 года. В мероприятии участвовал губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Руслан Кухарук.
«Дорогие земляки, я поздравляю вас с нашим общим праздником, который объединяет поколения, людей, которые живут и трудятся на Югорской земле. В этот торжественный день мы пишем новую летопись нашей Югры. Она пишется вами — теми, кто сегодня с оружием в руках, кто обеспечивает надежный тыл и приближает победу. С праздником, дорогие друзья!», — заявил политик на открытии стелы.Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».