Фото: robotext.io

Суд в Ханты-Мансийске вынес приговор адвокатам за попытку подкупить свидетелей

В Ханты-Мансийске суд вынес обвинительный приговор двум адвокатам. Их признали виновными по статье о подкупе свидетелей и потерпевшего с целью дачи ложных показаний.

Ранее Ханты-Мансийский районный суд рассматривал дело экс-директора муниципального дорожно-эксплуатационного предприятия, его обвиняли в коррупции.

«Защитник подсудимого в целях избежания привлечения его подзащитного к уголовной ответственности предложил двум адвокатам достигнуть со свидетелями и представителем потерпевшего договоренности дачи ложных показаний за вознаграждение в размере 3 млн рублей», — рассказали в прокуратуре.
В марте 2024 года один из адвокатов передал часть денег — 300 тысяч рублей. Однако свидетели отказались от ложных показаний и сообщили суду о попытке подкупа.

В результате суд назначил каждому виновному обязательные работы на 160 часов и лишил их права заниматься адвокатской деятельностью на 2 года. Также изъяты деньги в размере 300 тысяч рублей, переданные в качестве подкупа.

Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».
Лента новостей