Фото: Мегаполис

Наибольший подъем воды в ХМАО зафиксировали на реке Ляпин в Березовском районе

Ситуацию, которая складывается в Югре в связи с половодьем, рассмотрели на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Совещание прошло под председательством врио главы региона Руслана Кухарука.

Как прозвучало, на 17 июня в округе остаются подтопленными 724 участка и шесть жилых домов в Нижневартовске и Нижневартовском районе, Лангепасе, Мегионе и Березовском районе.

Начальник Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга Волковская обратила внимание, что изменение уровня воды в реках региона за сутки составило от -24 до +10 см.

«Пик половодья еще не наступил, процесс продлится до конца июня», – сказала Ольга Волковская.

Главы муниципалитетов доложили о принятых мерах. По словам мэра Нижневартовска Дмитрия Кощенко, уровень воды в реке Обь в районе города составляет 960 см, за сутки увеличился на 3 см. Частично подтоплены 413 земельных участков в трех СОТах и 13 дачных строений. Эвакуированных граждан из зоны подтопления, а также обращений по переселению в пункты временного размещения нет. Под роспись оповещены 3983 человека.

В Мегионе в зоне возможного подтопления находятся 30 домовладений, где проживает 96 человек. В данный момент уровень воды составляет 960 см, земельные участки и дома пока не подтоплены. Был сооружен земляной вал протяженностью 1100 м, шириной 24 м и высотой до полутора метров. Этот вал способен выдержать уровень подъема воды более тысячи сантиметров, отметил глава Мегиона Алексей Петриченко.

Наибольший подъем воды зафиксирован в Березовском районе на реке Ляпин. Глава муниципалитета Руслан Александров сообщил, что в результате подтопления пострадали 47 земельных участков и 10 жилых домов в Саранпауле, а также один участок с домом в селе Хурумпауль, где проживает 20 человек. Жители отказались от эвакуации в пункты временного размещения, уехали к родственникам.

«Вызывает опасение ситуация с электростанцией в Саранпауле. При ее проектировании не учли, что она попадает в подтопляемую зону. Мы сделали обваловку электростанции, и на сегодняшний день угрозы нет», — сказал Александров.

Руслан Кухарук поручил оперативно проработать вопрос с ресурсоснабжающими организациями о возможности поднятия электростанции на безопасную от воды высоту.
Лента новостей
Вчера
19:47 Аксёнов увидел, как работает «энергетическое сердце Сибири» в ХМАО 18:01 Онкологи Сургута ХМАО удалили более 30 метастазов у пациентки с рецидивом 17:46 Стихи и песни под открытым небом: в Сургуте ХМАО провели «Литературный пиКниг» 17:03 До +33: аномальная жара в ХМАО продлится до понедельника 16:46 В ХМАО начали формировать отряды «БАРС» для борьбы с беспилотниками 16:09 Миллионер на час: тюменский самокатчик позарился на сумку у подъезда 15:55 Бум на товары для фитнеса: жители ХМАО стали чаще покупать спортинвентарь для дома 15:05 Пенсионеры ХМАО получат летние выплаты до середины июля 14:54 Средняя предлагаемая зарплата в ХМАО подросла на 12% за год 14:02 Якушев: каждый россиянин ждет возвращения бойцов домой с Победой 13:53 Не жили вместе: в Пыть-Яхе ХМАО аннулировали фиктивный брак с мигрантом 13:07 Губернатор Моор: тюменский кампус — стратегическая инвестиция в развитие науки 12:52 Клещи в ХМАО: число пострадавших превысило 4,5 тысячи 12:07 Искусственный интеллект выявит «зомби-пожары» в ХМАО 11:51 Прокуратура взяла под контроль ликвидацию последствий стихии в Радужном ХМАО