Фото: Мегаполис

Наибольший подъем воды в ХМАО зафиксировали на реке Ляпин в Березовском районе

Ситуацию, которая складывается в Югре в связи с половодьем, рассмотрели на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Совещание прошло под председательством врио главы региона Руслана Кухарука.

Как прозвучало, на 17 июня в округе остаются подтопленными 724 участка и шесть жилых домов в Нижневартовске и Нижневартовском районе, Лангепасе, Мегионе и Березовском районе.

Начальник Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга Волковская обратила внимание, что изменение уровня воды в реках региона за сутки составило от -24 до +10 см.

«Пик половодья еще не наступил, процесс продлится до конца июня», – сказала Ольга Волковская.

Главы муниципалитетов доложили о принятых мерах. По словам мэра Нижневартовска Дмитрия Кощенко, уровень воды в реке Обь в районе города составляет 960 см, за сутки увеличился на 3 см. Частично подтоплены 413 земельных участков в трех СОТах и 13 дачных строений. Эвакуированных граждан из зоны подтопления, а также обращений по переселению в пункты временного размещения нет. Под роспись оповещены 3983 человека.

В Мегионе в зоне возможного подтопления находятся 30 домовладений, где проживает 96 человек. В данный момент уровень воды составляет 960 см, земельные участки и дома пока не подтоплены. Был сооружен земляной вал протяженностью 1100 м, шириной 24 м и высотой до полутора метров. Этот вал способен выдержать уровень подъема воды более тысячи сантиметров, отметил глава Мегиона Алексей Петриченко.

Наибольший подъем воды зафиксирован в Березовском районе на реке Ляпин. Глава муниципалитета Руслан Александров сообщил, что в результате подтопления пострадали 47 земельных участков и 10 жилых домов в Саранпауле, а также один участок с домом в селе Хурумпауль, где проживает 20 человек. Жители отказались от эвакуации в пункты временного размещения, уехали к родственникам.

«Вызывает опасение ситуация с электростанцией в Саранпауле. При ее проектировании не учли, что она попадает в подтопляемую зону. Мы сделали обваловку электростанции, и на сегодняшний день угрозы нет», — сказал Александров.

Руслан Кухарук поручил оперативно проработать вопрос с ресурсоснабжающими организациями о возможности поднятия электростанции на безопасную от воды высоту.
Лента новостей
Вчера
20:50 Аксёнов хотел узнать о проблемах дома в Сургуте ХМАО и сам застрял в лифте 18:02 Пациентам Сургута ХМАО возвращают бытовые навыки после инсульта 17:47 В ХМАО суд приговорил иностранца к 14 годам строгого режима за 71 наркозакладку 17:14 В парке Нягани отразят память героев-первопроходцев ХМАО 16:22 В Нефтеюганске ХМАО в протоке утонул 19-летний юноша 16:04 Государственная Дума делегировала регионам право на запрет вейпов 15:55 В Сургуте работает единственная в ХМАО стеклодувная мастерская 15:01 На набережной в Нижневартовске ХМАО представят дикоросы и северные деликатесы 14:54 В ХМАО малоопытный водитель вылетел на Audi в кювет: пострадала 16-летняя пассажирка 14:21 Следователи Нижневартовска ХМАО выясняют причины похищения девочки 13:45 Долевой обман в ХМАО: 110 млн рублей исчезли при строительстве двух пятиэтажек 13:08 Студентов ХМАО приглашают поработать проводниками на каникулах 12:52 Лось неожиданно выбежал на трассу в ХМАО: в ДТП погибла 21-летняя пассажирка BMW