Нефтеюганцы рыболовной сетью причинили ущерб на сумму 2 млн рублей
Природоохранная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Нефтеюганского района. Мужчины незаконной добыли особо ценные виды рыбы.По данным следствия, в августе 2024 года обвиняемые, используя плавную рыболовную сеть и моторную лодку, выловили 4 особей сибирского осетра, занесенного в Красную книгу, а также 37 особей стерляди и 11 особей других водных биоресурсов.
При приближении инспекторов Росрыболовства, браконьеры предприняли попытку избавиться от незаконной добычи и орудий лова, сбросив их за борт. Однако специалистам ведомства удалось извлечь сеть с рыбой из реки, что подтвердило факты нарушений.
В результате незаконных действий обвиняемых был причинен значительный ущерб водным биоресурсам, который оценивается более чем в 2 млн рублей.
Материалы уголовного дела уже направлены в суд.
Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».