Фото: Мегаполис

В ХМАО пытаются решить вопрос с трудоустройством водителей «Центра»

Администрация Сургута хочет решить вопрос с водителями общественного транспорта, оставшимися без работы.

С 1 мая компания «Центр» не обслуживает население, техника простаивает, специалисты ждут разрешения ситуации и рискуют остаться без денег. Перевозчик не стал продлевать контракт с генеральным подрядчиком — обществом «СПОПАТ» из-за разногласий по оплате. В итоге, 194 сотрудника «Центра», из которых 80 водителей, могут оказаться на улице. Власти города, предлагают им рассмотреть в качестве нового места работы другие компании.

«Я с перевозчиками провел переговоры, и коллеги мне подтвердили, что готовы людей принять, которые работают в «Центре» на работу.

У нас в целом по стране не хватка водителей, поэтому никто без работы не останется. Для нас как для администрации самое важное, чтобы люди без работы не остались и не было никаких социальных потрясений. У нас у всех семьи, какие-то обязательства, поэтому люди должны быть с работой», — пояснил заместитель главы Сургута Сергей Агафонов.

На данный момент в Сургуте четыре перевозчика, включая генерального подрядчика — компанию «СПОПАТ». На общем собрании транспортники поддержали инициативу администрации по трудоустройству водителей «Центра» и предложили кандидатам места в своих коллективах.

«Мы готовы всех рассматривать, принимать и трудоустраивать.

Ко всему прочему, хочу повториться, что с мая мы подняли зарплату водителям на предприятии. Если говорить в цифрах, то за норму часов на руки водители будут получать 110 тысяч рублей это первый класс, 106 тысяч — это водители второго класса, фактически 104 тысячи — для водителей, которые классности не имеют», — отметил генеральный директор АО «СПОПАТ» Александр Попов.

Сегодня консультации получили три работника «Центра». Водителям рассказали об условиях работы — они пошли думать, так как еще трудоустроены в «Центре».

Власти города намерены и дальше выстраивать диалог с водителями «Центра». О перспективах трудоустройства чиновники готовы рассказать 14 мая. В департаменте городского хозяйства на Гагарина, 11 запланирована рабочая встреча с сургутянами, оставшимися без работы.

Лента новостей
11 июня 2026
19:06 Фельдшеры из Ханты-Мансийска ХМАО спасли мужчину с остановкой кровообращения 18:03 В Сургуте ХМАО появятся светлые остановки с камерами и инклюзивными табло 17:04 Митрополит Павел отметит 15-летний юбилей пастырского служения ХМАО 16:56 В ХМАО официанты летом нарасхват: число смен увеличилось в 2,1 раза 16:45 Вероятный похититель десятилетней школьницы в Нижневартовске ХМАО пробудет в СИЗО до августа 16:10 Поехали кататься: вероятный похититель 10-летней девочки в Нижневартовске ХМАО отверг обвинения 15:55 Жители ХМАО назвали профессии с неоправданно завышенными зарплатами 15:01 Деловым гостям Ханты-Мансийска ХМАО предложат фитнес-зал и хинкали 14:54 В Сургуте ХМАО суд приостановил работу кафе из-за двух иностранных официантов 14:10 Из Сургута ХМАО массово выдворили 59 мигрантов 13:53 Вахтовикам ХМАО при досрочном увольнении компенсируют переработки 13:04 Якушев: «Единая Россия» организованно провела процедуру предварительного голосования 12:52 Как изменилась поддержка коренных малочисленных народов в ХМАО 12:01 Похищение ребенка в Нижневартовске ХМАО разозлило Бастрыкина 11:12 В Мегионе провели Слет для молодых специалистов «Газпром нефти»