Фото: вк, администрация Нягани

Власти Нягани особое внимание уделяют мерам по борьбе с инфекциями

В Нягани прошло очередное заседание санитарно-эпидемиологической комиссии. Главной темой стало текущее состояние эпидемиологической обстановки и меры по борьбе с инфекциями.

Особое место в обсуждении заняла проблема клещей. Уже зафиксировано 4 случая укусов, причем трое пострадавших – дети. Чтобы обезопасить себя и своих близких, специалисты напоминают: регулярно осматривайте себя и детей на наличие клещей, используйте защитную одежду и репелленты, а также следите за чистотой на своих участках.

Главным щитом от клещевых инфекций остается вакцинация. В этом году планируется привить более 2400 няганцев, включая 1200 детей. Сейчас прививку получили около 20% от запланированного.

Не менее важна и обработка городских территорий. В этом году планируется охватить более 174 гектаров, что на 5,9% больше, чем в прошлом. Первый этап дезинфекции стартует уже 4 мая и продлится до 8 мая.

Кроме того, в рамках муниципальных контрактов будут проведены работы по уничтожению личинок комаров в водоемах и дератизация – борьба с грызунами. Эти меры, в комплексе с другими, помогут снизить риски распространения не только клещевых инфекций, но и других заболеваний.

Еще один важный вопрос – энтеровирусные инфекции. Хотя в этом году случаев в городе не зафиксировано, специалисты подчеркивают: простая гигиена – залог здоровья. Тщательно мойте руки, правильно обрабатывайте продукты и следите за их сроками годности.

Комиссия также затронула тему туберкулеза. По итогам обследований 2025 года, положительные пробы Манту выявлены у 16 детей. К счастью, случаев туберкулеза легких среди детей на учете нет. Пробы Манту получили 4451 ребенок, диаскинтест – 8421. Также 41 ребенок прошел компьютерную томографию органов грудной клетки.

Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».
Лента новостей