Фото: shedevrum.ai
Источник: Управление Роспотребнадзора по ХМАО

Югорский Роспотребнадзор фиксирует возросшую активность мелких кровососов

В Ханты-Мансийском автономном округе в самом разгаре сезон клещевых инфекций. С каждым днем за врачебной помощью обращается все больше югорчан.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, зарегистрировано 999 обращений в медицинские пункты. Это в два раза выше прошлогодних показателей.

«По состоянию на 22 мая в Югре зарегистрировано 999 обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клещей, из них завозных — 167 случаев (16,7%), остальные случаи местные», — сообщили в санитарном ведомстве.

В текущем эпидемиологическом сезоне первый случай присасывания иксодовых клещей зарегистрирован 4 апреля. За последние три года зарегистрировано 88 случаев клещевого вирусного энцефалита.

В 2024 году клещи любили нападать на югорчан в лесу (27,3%), на дачах и садовых участках (26,3%), в черте населенного пункта пострадало 25,2% всех обратившихся за медицинской помощью.

Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».

Лента новостей