В Югре применяются инновационные технологии по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти
Председатель Правительства России Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по развитию нефтяной и угольной отрасли страны до 2050 года. Участие в мероприятии принял губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Руслан Кухарук.Для укрепления технологического суверенитета во всех областях топливно-энергетического комплекса запущен новый национальный проект «Атомные и энергетические технологии». В его рамках планируется активная поддержка разработки и внедрения современного оборудования и комплектующих, а также инновационных технологий.
Особое внимание уделяется нефтяной отрасли, дающей около 20% ВВП страны. При этом предстоит серьезная работа с трудноизвлекаемыми запасами нефти и расширится разработка месторождений в новых регионах.
Глава Югры отметил, что регион является одним из ведущих в работе с «трудной» нефтью.
«Югра — один из передовых регионов по части разработки инновационных технологий в этой сфере. Многие проекты наших ученых уже нашли практическое применение», — написал Руслан Кухарук в официальном Telegram-канале.
Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».