Для югорчан подготовили выставки, творческие мастер-классы и интерактивные экскурсии
16 мая в Ханты-Мансийске пройдет Ночь музеев. В этот день югорчане смогут посещать экспозиции до позднего вечера.В нынешнем году все мероприятия объединены единой всероссийской темой «Родное». Гостей ждут экскурсии и выставки, исторические реконструкции и творческие мастер-классы, а также спектакли и концерты прямо на музейных площадках.
«Всероссийская акция дает возможность увидеть, как судьба малой родины естественно вплетена в большую летопись нашей многонациональной семьи. В Год единства народов России «Ночь музеев» особо подчеркивает богатство культурного наследия страны, показывая, как местные обычаи и традиции складываются в единое достояние, которым мы гордимся по праву», — сообщила вице-губернатор Елена Майер в социальных сетях.Одной из локаций станет галерея-мастерская Геннадия Райшева. Северянам подготовили лектории и мастер-классы на тему космоса (в частности, «Космическая морошка» в технике твистинг), интеллектуальные игры «Поехали!» и « Мастерская художника Человек Вселенной», а также спектакль от театральной студии «Варежка».
В свою очередь, Музей Природы и Человека заставит поностальгировать по детству и юности благодаря уличному исполнению песен восьмидесятых годов, дворовым играм в городки, вышибалы и классики и интерактивным площадкам про бабушкины пирожки, дембельский альбом и советскую моду.
Музей «Торум Маа» представит программу «Мое родное - Ма мўвϵм – Ам маа». Гостям расскажут о нюансах коренных языков, накормят национальными блюдами и обучат плетению.
Ознакомиться с полной афишей «Ночи музеев-2026» можно здесь.
Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».