Фото: тг, Слепов

Для школ Сургута разработали новое меню

Чивабчичи, наггетсы и фишболы ждут школьников в новом учебном году. Главе города Максиму Слепову презентовали новое меню в сургутском комбинате школьного питания. Кстати, журналистам телеканала «Мегаполис» и мэру новинки понравились, теперь повара ждут оценки блюд от самих школьников.

Вкусно и безопасно — главный девиз сургутского комбината школьного питания. За время летних каникул технологи и повара разработали для школьников кардинально новое меню. В ассортименте вместо привычных котлет — фишболы и наггетсы, на десерт шоколадный творожный пирог и сметанник, вместо сока — кисель из каркадэ.

«У нас несколько видов мясных котлет, три вида рыбных, которые будет готовить фабрика кухня. Это разработки полностью наши. Делаем блюда вкусными, полезными, чтобы дети их ели с аппетитом», — рассказала телеканалу «Мегаполис» и.о. директора СГМУП «Комбинат школьного питания» Наталья Гаврилюк.

Продегустировать гастрономические новинки в канун начала учебного года приехал глава Сургута Максим Слепов. Многодетный отец и врач обратил внимание на полезные свойства блюд. По признаниям градоначальника, его дети в школе едят с удовольствием, видимо повара знают секретный ингредиент котлет и супов.

«Считаю, что здесь разработано хорошее в соответствии с ГОСТом блюда. В этот раз нам представлены новые, дополнительные блюда, которые дети будут есть. Я надеюсь, что им понравится», — пояснил телеканалу «Мегаполис» Максим Слепов.

Новое школьное меню технологи составили на основе предпочтений самих учеников. В прошлом учебном году специалисты собирали предложения и замечания на сезонных дегустациях. Тогда не только дети, но и родители вносили свои предложения. В ближайшее время на портале государственной информационной системы Югры должна появиться функция выбора комплексного завтрака или обеда в образовательном учреждении.

«Даже если этого не произойдет в сентябре, но технические специалисты и все заинтересованные службы, в первую очередь организатор питания заинтересованы, чтобы все, что готовится на фабрике кухни, либо в образовательных организациях безусловно съедалось. Поэтому наша задача, чтобы ребенок выбирал то, что он хочет кушать», — отметила директор департамента образования администрации Сургута Ирина Замятина.

Комбинат школьного питания и департамент образования открыт для предложений. В социальных сетях дети и родители могут оставить свои пожелания и предложения по улучшению качества питания в школе. Как отметил глава Сургута Максим Слепов, еще будучи председателем думы города он посетил частное предприятие школьного питания в Волгограде. Позже заметил, что сургутский комбинат на уровень выше и безопаснее. Поэтому власти города продолжат поддерживать местный КШП из муниципального бюджета и совместно работать над правильным и здоровым питанием сургутских школьников.

Лента новостей
Вчера
19:47 Аксёнов увидел, как работает «энергетическое сердце Сибири» в ХМАО 18:01 Онкологи Сургута ХМАО удалили более 30 метастазов у пациентки с рецидивом 17:46 Стихи и песни под открытым небом: в Сургуте ХМАО провели «Литературный пиКниг» 17:03 До +33: аномальная жара в ХМАО продлится до понедельника 16:46 В ХМАО начали формировать отряды «БАРС» для борьбы с беспилотниками 16:09 Миллионер на час: тюменский самокатчик позарился на сумку у подъезда 15:55 Бум на товары для фитнеса: жители ХМАО стали чаще покупать спортинвентарь для дома 15:05 Пенсионеры ХМАО получат летние выплаты до середины июля 14:54 Средняя предлагаемая зарплата в ХМАО подросла на 12% за год 14:02 Якушев: каждый россиянин ждет возвращения бойцов домой с Победой 13:53 Не жили вместе: в Пыть-Яхе ХМАО аннулировали фиктивный брак с мигрантом 13:07 Губернатор Моор: тюменский кампус — стратегическая инвестиция в развитие науки 12:52 Клещи в ХМАО: число пострадавших превысило 4,5 тысячи 12:07 Искусственный интеллект выявит «зомби-пожары» в ХМАО 11:51 Прокуратура взяла под контроль ликвидацию последствий стихии в Радужном ХМАО