Фото: ikrolevetc/Shutterstock/ Fotodom

В Югре увеличилось число перекупщиков кедровых орехов

С 25 августа в Югре начинается сезон заготовки кедровых орехов. В последние годы значительно увеличилось количество «черных шишкарей» — людей, которые собирают кедровые орехи и продают их перекупщикам из других регионов.

При этом предприимчивые граждане не гнушаются использовать самые разнообразные способы при сборе шишки. Чтобы сохранить ценный лесной ресурс, правительство Югры приняло изменения в законодательстве.

Природнадзор округа напоминает жителям, что по закону шишки можно собирать только для собственных нужд и исключительно с земли. Использовать колотушки и другие приспособления, чтобы сбивать еще не опавшие плоды, запрещено. Такой метод сбора шишки вредит кроне и стволу дерева.

За нарушение правил заготовки даров леса предусмотрен административный штраф: от одной до четырех тысяч рублей.

Лента новостей
26 июня 2026
19:47 Аксёнов увидел, как работает «энергетическое сердце Сибири» в ХМАО 18:01 Онкологи Сургута ХМАО удалили более 30 метастазов у пациентки с рецидивом 17:46 Стихи и песни под открытым небом: в Сургуте ХМАО провели «Литературный пиКниг» 17:03 До +33: аномальная жара в ХМАО продлится до понедельника 16:46 В ХМАО начали формировать отряды «БАРС» для борьбы с беспилотниками 16:09 Миллионер на час: тюменский самокатчик позарился на сумку у подъезда 15:55 Бум на товары для фитнеса: жители ХМАО стали чаще покупать спортинвентарь для дома 15:05 Пенсионеры ХМАО получат летние выплаты до середины июля 14:54 Средняя предлагаемая зарплата в ХМАО подросла на 12% за год 14:02 Якушев: каждый россиянин ждет возвращения бойцов домой с Победой 13:53 Не жили вместе: в Пыть-Яхе ХМАО аннулировали фиктивный брак с мигрантом 13:07 Губернатор Моор: тюменский кампус — стратегическая инвестиция в развитие науки