В Югре проживает 683 ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС
26 апреля исполнится 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В Ханты-Мансийском автономном округе проживает 683 ликвидатора радиационной катастрофы и члены их семей.Пострадавшие от аварии имеют право на выплаты и льготы. Чернобыльцы могут одновременно получать государственную и страховую пенсии в случае военной травмы. Также две пенсии получат родственники в случае потери кормильца.
Признанные инвалидами смогут получить две ежемесячные денежные выплаты. В ее состав входит набор социальных услуг . Югорчане также могут подать заявление об отказе от набора социальных услуг в натуральном виде и получать его в денежном выражении.
Кроме того, при наличии страхового стажа уменьшается пенсионный возраст: участникам ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986 - 1987 годах — на 10 лет (мужчинам с 50 лет, женщинам с 45 лет), участникам ликвидации аварии в 1988 - 1990 годах — на 5 лет (мужчинам с 55 лет, женщинам с 50 лет).
Граждане, подвергшиеся воздействию радиации, но не ставшие в результате инвалидами, имеют право на снижение пенсионного возраста от 1 года до 5 лет. Для назначения государственной пенсии по старости им необходимо иметь пять лет страхового стажа.
Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».