В Югре главбух СНТ не устояла перед крупной суммой
Сургутский районный суд вынес решение по делу о крупной афере, организованной главным бухгалтером садоводческого товарищества. Ее признали виновной в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).Судом установлено, что обвиняемая, будучи главным бухгалтером, получила доступ к банковскому счету организации и возможность распоряжаться ее средствами. Она разработала план по незаконному обогащению, подделав ведомость и указав в ней собственную завышенную зарплату. Затем, используя электронную цифровую подпись председателя правления, сформировала и отправила платежные поручения через систему дистанционного банковского обслуживания.
В результате этих действий, под видом начисления зарплаты и прочих выплат, обвиняемая похитила 361 856 рублей 28 копеек, принадлежащих СНТ. Обвиняемая свою вину не признала, утверждая, что не имеет отношения к делу. Однако ее доводы были опровергнуты совокупностью доказательств, собранных следствием и исследованных в суде.
При определении наказания суд принял во внимание личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих. Приговором суда подсудимая была признана виновной в инкриминируемом преступлении. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.
Гражданский иск, поданный потерпевшей стороной, удовлетворен в полном объеме. С осужденной в пользу СНТ взыскан ущерб в размере 361 856 рублей 28 копеек.
Для обеспечения исполнения решения суда по гражданскому иску, ранее наложенный арест на недвижимое имущество осужденной оставлен в силе, как и запрет на его регистрационные действия до момента полного исполнения приговора.
Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».