Югорчане должны зафиксировать происшествие и найти ответственное лицо
С наступлением зимы и ухудшением погодных условий, особенно в виде гололеда, возрастает риск травм на улицах. Специалисты управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу рассказали, как действовать в случае падения и получения травмы.В первую очередь, необходимо найти ответственное лицо. Если инцидент произошел на территории многоквартирного дома, нужно составить претензию к управляющей компании или ТСЖ. Если же падение случилось за пределами двора, то ответственность может лежать на местной администрации или владельцах близлежащих зданий.
Важно задокументировать происшествие, вызвав скорую помощь или посетив травмпункт для получения официальной справки о травмах. Нужно сохранить документы о вызове, сделать фото или видео места происшествия и при возможности записать контактные данные свидетелей.
Все лечение должно быть подтверждено справками, больничными листами и другими медицинскими документами. Сделанные снимки должны содержать отметки о дате и времени, чтобы подтвердить обстоятельства происшествия.
Для получения компенсации нужно составить претензию к собственнику здания или управляющей компании с предложением о досудебном урегулировании в двух экземплярах.
Если досудебное урегулирование не удалось, стоит обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении убытков, приложив к нему заключение скорой помощи или акт из травмпункта, копию выписки и назначений врача, чеки и квитанции по медицинским расходам.
При наличии можно приложить фото- и видеоматериалы с места происшествия и показания свидетелей. В случае потери дохода необходима справка 2-НДФЛ.
Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».