В Сургуте строители увековечили память о себе
В центре Сургута скоро появится памятник строителям. Внушительную композицию — высотой в восемь и длиной в десять метров — уже доставили в город и приступили к монтажу. Официальное открытие запланировано на 7 августа и приурочено к профессиональному празднику.«Сбудется наша мечта — строителей города Сургута. Я думаю, не только Сургута. Ведь памятника, достойного подвигу строителей, которые с 1964 года начали осваивать этот регион, – нет», — рассказал соучредитель ГК «Сибпромстрой» Николай Сторожук.
Увековечить память о строителях — идея самих зодчих. Компания «Сибпромстрой» в лице ее учредителей и руководства взяла на себя финансирование всего комплекса работ, включающего проектирование, изготовление, транспортировку и установку архитектурной композиции — в общей сложности это порядка 55 миллионов рублей.
Помимо монумента, сквер украсят малыми архитектурными формами и цветочными полянами. Уже сейчас территорию рядом с памятником украсили молодые кустарники и деревья.
«Благоустраивается прилегающая территория к данному памятнику. А именно то место, где был ДК «Строитель».
Здесь выполняется благоустройство силами застройщиков. На данном месте «Сибпромстрой» выполняет дорожно-тропиночную сеть, освещение, МАФы, лавочки поставит, урны. Есть у нас еще вторая часть сквера Строителей, которая уже существует давно. На той стороне принимает участие тоже застройщики. На данном этапе «Брусника» проводит освещение и озеленение», — сообщила заместитель директора-главный архитектор департамента архитектуры и градостроительства администрации Сургута Елизавета Припутень.
Сам памятник из бронзы. Его изготовили в Перми. Автор скульптуры — Алексей Тютнев. Основная идея композиции — образ строителей, которые держат на сильных руках город. По мнению авторов идеи, новая локация станет местом притяжения для сургутян и гостей города.
«Я думаю, что этот памятник украсит наш любимый город, который создан руками строителей, средствами нефтяников, газовиков, энергетиков.
Мы ведь в самом деле совершили подвиг», — считает соучредитель ГК «Сибпромстрой» Николай Сторожук.
До 7 августа все работы по благоустройству и установке памятника завершатся. В обновленном сквере в канун празднования Дня строителя здесь пройдут торжественные мероприятия. На церемонию открытия монумента запланирован и приезд главы региона Руслана Кухарука.
Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».