В Югре началась акарицидная обработка территорий
Гулять станет безопаснее. В Сургуте началась акарицидная обработка городских участков. Ближайшие 10 дней горожан просят обращать внимание на информационные таблички и избегать посещения мест, обработанных от клещей. Специалисты будут работать на 450 га.В первую очередь уделяют внимание территориям образовательных, спортивных, культурных учреждений, паркам и скверам. Всего 318 объектов.
«Процесс обработки должен пройти в течении 10 дней. Но все зависит от погодных условий. Если будет дождь, обработки останавливаются. Переносятся до благоприятных условий», — рассказала директор МКУ «Лесопарковое хозяйство» Ирина Николаенко.
В течение трех дней, после распыления ядовитого препарата, специалисты рекомендуют воздержаться от прогулок по обработанным территориям. Там, где распылили противоклещевое средство, установят информационные таблички.
«Сегодня обрабатываем препаратом Акоритокс. Он относится к 4 группе опасности. Не опасен для человека, животных, птиц.
Но мы рекомендуем тем, кто знает свое состояние здоровья и склонен к аллергическим реакциям, воздержаться в течение трех дней от посещения обрабатываемой территории»,— предупредила Ирина Николаенко.
Акарицидная обработка проходит в три этапа. Первый провели 13 мая. Следующий — через 30 дней. Финальные работы запланированы на середину июля. График может смещаться из-за погодных условий. Стоит отметить, что каждый раз территорию опрыскивают разными препаратами, чтобы не вызывать у клещей привыкания.
Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».