Югорские НКО и религиозные конфессии должны стать единым фронтом против терроризма и экстремизма
В Ханты-Мансийске состоялось заседание Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями под председательством губернатора Руслана Кухарука. Основными темами мероприятия стали гармоничное взаимодействие между представителями разных национальностей и противодействие экстремистским провокациям.В Ханты-Мансийском автономном округе работают 202 религиозные организации и 103 объединения, сформированные по национально-культурному признаку, а также региональные отделения общероссийских общественных движений. Они принимают самое активное участие в поддержке участников специальной военной операции и их семей, сохранения традиционных ценностей и воспитании молодежи.
По поручению губернатора будет сформирован перечень лучших практик НКО в сфере государственной национальной политики с последующим тиражированием в муниципалитетах автономного округа. Также к разработке антитеррористических и антиэкстремистских просветительских мероприятий привлекут религиозные организации.
«Единство — это фундамент для процветания Югры и России в целом. В условиях новых вызовов считаю важным отметить вклад религиозных и общественных организаций в гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений. Перед всей страной сегодня стоит важнейшая задача — не допустить разобщенности. Поручил главам муниципалитетов привлечь представителей религиозных и общественных организаций к просветительской работе против терроризма», — написал Руслан Кухарук в официальном Telegram-канале.
Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».