Телеканал «Мегаполис» выяснил ситуацию вокруг застройки у парка «За Саймой»
Власти Сургута предварительно одобрили девелоперский проект застройки территории возле парка «За Саймой». Согласно нему, предполагается появление высотных, домов, школы и даже театра. Однако жители категорически против, поскольку это якобы изуродует красивый вид. Телеканал «Мегаполис» узнал, аргументы обеих сторон.Сургутянка Дарья Евдокова считает, что застройка попросту закроет доступ к свету.
«Мне закроют свет из моего окна, перекроют солнышко. Ведь на Севере день короткий, солнечный свет необходим. Во-вторых, будет большая нагрузка на Университетскую. Большая нагрузка на поликлинику и школу», — заявила девушка телеканалу «Мегаполис».
Еще одна представительница инициативной группы Дарья Уварова прямо заявила, что проект убьет парк. Высотки закроют вид на парк, а выхлопные газы уничтожат природу. «Молодежи нужен парк, а не машины», — резюмировала сургутянка.
Проектом предполагается обновление микрорайона: высотные дома общей численностью 4,5 тысячи человек, набережная, школа на 1120 мест, сад и театр «Петрушка». За свой счет инвесторы готовы преобразить участок земли с покосившимися деревяшками в современный микрорайон. Общая стоимость инвестиций в социальную инфраструктуру более четырех миллиардов рублей.
Коренная жительница Татьяна Плеханова предлагает радикально иной вариант.
«Строить в другом месте. В центре нужны прогулочные зоны. Мы, жители, решили категорически запретить эту стройку. Не остановимся, вплоть до баррикад и митингов. Сносите частные дома, но стройте школы. Оставьте деревья», — заявила Татьяна Плеханова телеканалу «Мегаполис».
В администрации Сургута о недовольствах горожан знают. Еще в 2014 году было подготовлено инвестиционное предложение для реконструкции центра города. Тогда власти предлагали превратить участок земли с частным сектором в общественное пространство с прогулочными зонами, социальными объектами и торговыми площадями. За десять лет желающих поучаствовать рублем в таком проекте не нашлось.
«Экономически разумно строить это в формате только общественных зданий. По проекту были торговые площади и выставочные центры, но идея не нашла отражение и, собственно, мы этих инвесторов не увидели», — обрисовал ситуацию «Мегаполису» заместитель главы Сургута, главный архитектор города Алексей Фокеев.
По решению губернатора Югры Руслана Кухарука территорию в центре Сургута решено отдать под комплексную застройку территории. При этом инвестор обязан расселить жителей частного сектора, предоставив собственникам жилье или финансовую компенсацию.
По проекту предполагается построить сад и облагородить набережную вдоль реки Сайма. При этом он не является окончательным. Внести коррективы и конструктивные предложения можно до конца апреля через Госуслуги.
Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».