Глава Югры с митрополитом Павлом и патриархом Кириллом обсудили результаты совместной работы
Губернатор ХМАО Руслан Кухарук лично передал приглашение патриарху всея Руси Кириллу. Вместе с митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом руководитель региона провели рабочую встречу в Москве. На ней с патриархом обсудили результаты совместной работы правительства Югры и Русской Православной Церкви на благо жителей автономного округа.Его Святейшество отметил позитивные изменения в церковно‑государственных отношениях в регионе и подчеркнул стратегическое значение Ханты-Мансийского автономного округа для страны.
В ходе беседы губернатор рассказал патриарху о создании при правительстве округа Координационного совета по духовно‑нравственному и патриотическому воспитанию граждан, а также по защите традиционных российских ценностей, культуры и исторической памяти.
«В рамках работы совета особое внимание уделяем вопросам образования. Во исполнение Указа Президента РФ №809 во всех детских садах и школах автономного округа проводятся встречи со священнослужителями, благодаря чему число школьников, выбравших модуль «Основы православной культуры», выросло на 8%», — рассказал губернатор ХМАО.
Церемония закладки первого камня в основание храма‑часовни в память о репрессированных жителях Югры в 30-х годах прошлого века пройдет в Ханты-Мансийске 21 мая.
Воспользовавшись случаем, Руслан Кухарук пригласил патриарха в Югру. Повод не менее торжественный — освятить храм в честь Казанской иконы Божией Матери в Белом Яре Сургутского района, строительство которого находится на финальной стадии.
Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».