Муниципалитеты Югры перешли на одноуровневую систему
В Ханты-Мансийске прошло заседание Совета по развитию местного самоуправления под председательством губернатора Руслана Кухарука. Главным решением стал переход муниципалитетов на одноуровневый формат.Нововведение предполагает передачу полномочий администраций городских и сельских поселений, входящих в состав района, на уровень муниципалитета. Решение является добровольным решением субъекта во исполнение федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».
Руслан Кухарук четко обозначил плюсы перехода на новый формат.
«Взаимодействие граждан с органами власти становится более централизованным, а принятие решений — оперативным. Это позволит сформировать единый бюджет с равномерным распределением средств, а также установить общие правила благоустройства и разработать генеральный план застройки территории. Высвободившиеся средства будут направлены на решение приоритетных задач социально-экономического развития территорий», — написал политик в официальном Telegram-канале.
Одновременно сохраняется деятельность администраций как территориальных органов для удобства получения услуг на местах местными жителями.
На заседании состав Совета был обновлен комиссиями по основным направлениям социально-экономического развития под руководством глав муниципалитетов с включением в них руководителей профильных региональных ведомств.
«Новый формат позволит на практике выстраивать согласованную работу между всей управленческой командой региона», — резюмировал Руслан Кухарук.
Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».