В Югре успешно решается вопрос с медицинскими кадрами
Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа, член президиума регионального политсовета «Единой России» Руслан Кухарук дал интервью блогеру и радиоведущему Сергею Стиллавину на радио «Маяк» в рамках окружного отчетно-программного форума «Есть результат!». Глава Югры коснулся поддержки молодых врачей в регионе благодаря народной программе партии.Спецификой региона является определенная территориальная дифференциация между крупными административными центрами и отдаленными территориями. Поэтому проблема пополнения медицинских кадров в местности, удаленной от большой земли, была актуальной.
«В небольших населенных пунктах, к сожалению, отсутствует круглогодичное автомобильное сообщение. Сейчас у нас стоят зимники и люди могут добраться по ним. Весной наступает распутица, когда поможет только водный или воздушный транспорт.Молодым врачам — в том числе приехавшим из других регионов — помогают обустроиться на новом месте через приобретение земельного участка или компенсации арендной платы за съемное жилье.
Привлечение людей в эти места было бы невозможным без инициатив, поддержанных на федеральном уровне и зарекомендовавших себя с лучшей стороны — программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», — сообщил Руслан Кухарук.
«Конечно, где-то есть нужда в узкопрофильных специалистах. Но в целом эти проекты, вошедшие в народную программу и касающиеся сельских специалистов — в том числе в населенных пунктах с трудной транспортной логистикой — нам очень сильно помогли», — резюмировал губернатор.Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».